Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Борисполь" снова отсудил у "АэроСвита" свою землю

Среда, 24 октября 2007, 10:22

Высший хозяйственный суд Украины признал недействительными договора купли-продажи авиакомпанией "АэроСвит-Украинские авиалинии" земельных участков на территории госпредприятия "Международный аэропорт Борисполь".

"По последней информации, в воскресенье состоялось заседание Высшего хозяйственного суда, и по пяти искам вопрос решен в пользу аэропорта", - заявила начальник управления коммерческой деятельности "Борисполя" Анна Бевзо.

В то же время один из участников судебного процесса сообщил, что 22 октября 2007 года Высший хозсуд провел слушания и принял решение оставить в силе решение первой инстанции хозсуда по недействительности договоров купли-продажи имущества и земельных участков.

При этом собеседник отметил, что ранее генпрокурор и "Борисполь" отозвали свои кассационные жалобы. Однако, несмотря на это, коллегия судей вынесла постановление, которым удовлетворила уже отозванные кассационные жалобы. При этом суд не провел слушаний дел по сути и не заслушал пояснений ответчиков.

В авиакомпании "АэроСвит" подтвердили вынесение судом решения, отменяющего договора купли-продажи имущества и земли, отведенной под строительство пассажирского терминала на территории аэропорта "Борисполь", сообщает "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря "АэроСвита" Сергея Куцого, авиакомпания сможет комментировать решение ВХС только после предоставления судом его полного текста.

Как известно, авиакомпания "АэроСвит-Украинские авиалинии" заявила о намерении построить собственный терминал на территории ГМА "Борисполь". Запуск объекта был запланирован на конец 2006 года - начало 2007-го.

Судебные разбирательства начались весной 2005 года с исков органов прокуратуры, по которым было возбуждено пять дел.

В начале сентября 2005 года Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил прокурорские иски, признав недействительными договора купли-продажи имущества и земли "Борисполя". Авиакомпания оспорила эти решения.

После ряда кассационных жалоб, рассматривающихся судами разных уровней, рассмотрение всех пяти дел было продолжено в Высшем хозяйственном суде.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования