Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ограничение экспорта масла может привести к остановке заводов

Среда, 24 октября 2007, 12:17

Ограничение экспорта украинского растительного масла может привести к остановке масляных заводов и как следствие - массового вывоза семечек подсолнуха за границу.

Такое мнение высказал гендиректор объединения "Укролияпром" Степан Капшук после заседания правительства в среду.

"За один месяц мы производим около 180 тысяч тонн масла, а ниша внутреннего рынка составляет около 30-35 тысяч тонн. Если мы при таких условиях остановим экспорт, то мы автоматически остановим заводы и это спровоцирует массовый вывоз подсолнуха из Украины", - сказал Копшук.

"Мы вернемся к тому кризису, который был в 1998 году, когда, имея урожай больше 2 миллионов тонн подсолнуха, он почти весь был вывезен и заводы работали лишь по 2-3 месяца в год и для того, чтобы не прекращалось производство, мы должны были импортировать сырье", - добавил он.

Капшук заявил, что "остановка экспорта – это крах прежде всего для масляных заводов". "У нас взрывоопасное предприятие и остановить его очень сложно", - объяснил он.

Гендиректор "Укролияпром" отметил, что рост цен в Украине на масло произошел из-за роста стоимости подсолнуха в мире, а также из-за ажиотажного спроса на само масло внутри страны.

При этом, по его мнению, в стране нет оснований для ажиотажа относительно цены на масло, главное – снять этот ажиотаж.

Кроме того гендиректор "Укролияпром" уверил, что цены на масло начали снижаться и уже за две недели отпускная цена с заводов должна быть на уровне 7 гривен, а в розничной торговле – 8-8,5 гривен за бутылку.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования