Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Татарстана обвиняет Украину в "бандитских захватах"

Среда, 31 октября 2007, 07:42

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, комментируя события вокруг ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), заявил, что считает недопустимым захват чужой собственности.

"Это бандитский захват, хотя контрольный пакет акций - у нас (Татарстана)", - сказал Шаймиев в ходе рабочей поездки по районам республики вечером во вторник, передает "Интерфакс-Поволжье".

"Мы уже который год судимся, и где-то процентов 70 судов выиграли. Дай Бог, чтобы там (в Украине) была настоящая демократия, тогда бы они не покушались на чужую собственность", - подчеркнул президент республики.

Шаймиев напомнил, что Татарстан приступил к строительству второго нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске стоимостью около $5 млрд.

По словам президента, в комплексе предусмотрена не только нефтепеработка, но и нефтехимия.

"То есть здесь будут и первичная, и вторичная переработка нефти. А экономисты знают, что каждая переработка - это добавленная стоимость", - пояснил он.

"Мы это делаем, в частности, для того, чтобы навсегда, как говорится, уйти от поставок (нефти) куда-либо. Особенно это важно в наше столь непростое время, когда конъюнктура меняется, чтобы на рынке мы могли бы быть более независимыми от внешних влияний", - сказал Шаймиев.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования