Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Армейцы остановили подрыв боеприпасов на Ривненщине, где уже повредили дома

Среда, 31 октября 2007, 08:33

13 армейский корпус приостановил утилизацию боеприпасов на Ровенском воинском полигоне.

Об этом сообщил глава Ровенской областной госадминистрации Виктор Матчук, информируют "Украинские новости".

По его словам, 29 октября состоялось оперативное заседание постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ровенской области.

Комиссия поручила компании "Трансимпэкс", утилизируещей боеприпасы на полигоне, предоставить государственной экологической инспекции в Ровенской области и областной санэпидемстанции рабочий проект утилизации обычных видов боеприпасов путем подрыва и территории полигона и решить вопросы возмещения населению нанесенных подрывами убытков.

Комиссия также обратилась в прокуратуру Ровенской области с просьбой провести расследование проведения утилизации, а также принять меры для возмещения моральных и материальных ущербов населению.

Вопрос о возобновлении утилизации комиссия рассмотрит только после выводов прокуратуры.

Матчук также отметил, что в случае нарушений при проведении утилизации, облгосадминистрация обратится в Министерство обороны с просьбой расторгнуть договор с компанией "Трансимпэкс".

До конца 2007 компания намерена утилизировать на Ровенском полигоне 520 тонн боеприпасов.

Ранее глава Ровенской ОГА обратился в 13 армейский корпус Вооруженных Сил с просьбой прекратить утилизацию боеприпасов путем подрыва на Ровенском военном полигоне из-за повреждения жилых домов в близлежащих населенных пунктах.

Из-за взрывов на полигоне 22-23 октября были повреждены жилые дома, хозяйственные помещения, школы и объекты соцкультбыта в близлежащих селах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования