Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Между отравлением Ющенко и смертью российского журналиста есть сходство

Среда, 31 октября 2007, 10:22

Директор Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб отмечает сходство в случае отравления депутата Государственной думы России, журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина и президента Украины Виктора Ющенко.

"То, что произошло с Щекочихиным, скорее, похоже не на облучение, а на отравление диоксином, которым в свое время пытались отравить Виктора Ющенко. Спросите любого медика, он вам это подтвердит", - цитирует Гольдфарба "Газета.Ru".

Издание отмечает, что следственный комитет при Генпрокуратуре РФ, возобновивший расследование обстоятельств гибели Щекочихина, считает, что причиной его смерти могла стать лучевая болезнь – однако это не единственная версия.

Сопоставив картину гибели журналиста и обстоятельства смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в лондонской клинике, как предполагают, от облучения полонием-210, следователи предположили, что Щекочихина могли отравить радиоактивными веществами.

В то же время, по словам Гольдфарба, "симптомы, которые проявились после отравления у Щекочихина, и симптомы Литвиненко очень различаются".

"У Литвиненко было полное падение иммунитета. У Щекочихина же, напротив, аллергическая реакция и дерматит, которые у него развивались, свидетельствуют об активности иммунной системы, ее усиленной работе. Если бы он получил радиоактивное облучение, иммунитет отказал бы", - отмечает, в частности, Гольдфарб.

В свою очередь, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов предполагает, что в случае Щекочихина могли использовать и тяжелые металлы – например, таллий.

Он напоминает, что все материалы о болезни Щекочихина до сих пор засекречены ввиду врачебной тайны. Доступ к истории болезни закрыт даже родственникам погибшего журналиста, хотя на них врачебная тайна распространяться не должна.

Причиной отравления Щекочихина Муратов считает журналистское расследование по делу "Трех китов".

Щекочихин умер в 2003 году. Сразу после его гибели сотрудники "Новой газеты" заявили, что их коллега был отравлен. Однако Кунцевская прокуратура отказалась тогда возбуждать уголовное дело, не найдя в смерти журналиста криминальной подоплеки.

В заключении медэкспертов говорилось, что смерть Щекочихина наступила от аллергической реакции, вызвавшей отек головного мозга. Но обнаружить аллерген якобы так и не удалось.

Сейчас решение кунцевского прокурора отменено, и Следственный комитет начал проверку.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования