Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович пообещал, что не станет дизертиром

Среда, 31 октября 2007, 11:26

Премьер-министр Виктор Янукович считает призывы к Кабинету Министров не вмешиваться в ситуацию с повышением цен и ростом инфляции политически безответственными.

Об этом премьер сказал, открывая заседание правительства, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Сегодня некоторые политики призывают наше правительство занять позицию постороннего наблюдателя и подождать, пока рынок сам сбалансирует деструктивные процессы в экономике. Считаю, что такие советы – это проявление экономической несостоятельности и политической безответственности", – сказал Янукович.

По мнению премьера, в ситуации, когда цены повышаются, растёт инфляция, есть перспектива роста цен на энергоносители, особенно важную роль должно играть правительство.

"Наше правительство никогда не занимало позицию экономического дезертира, который готов бросить на произвол судьбы экономику, субъектов хозяйствования, социально-незащищенные слои населения", – сказал премьер.

По мнению Януковича, незавершенность экономических преобразований, наличие глубоких, межрегиональных и межотраслевых диспропорций, недобросовестная конкуренция и монополизация отдельных рынков, зависимость темпов экономического роста от критического импорта и недоразвитость внутреннего рынка – это перечень тех сфер экономической жизни, которые требуют регулирования и координации со стороны государства.

"Правительство исходит из того, что государство было, есть и будет влиятельным экономическим игроком – это наша принципиальная позиция", – подчеркнул Янукович.
Как сообщалось, министр экономики Анатолий Кинах считает предельно допустимой инфляцию до 10% в нынешнем году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования