Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко прикажет Януковичу разобраться с шахтерами

Среда, 31 октября 2007, 15:18

Президент Виктор Ющенко поручит правительству создать рабочую группу для решения проблем шахтеров-инвалидов угледобывающей компании "Павлоградуголь", которые второй день пикетируют секретариат президента из-за невыплаты социального обеспечения и компенсаций за потерю трудоспособности.

Об этом сообщила заместитель главы секретариата президента – представитель президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук, информирует пресс-служба президента.

"На сегодня готовится поручение президента по этому вопросу правительству и непосредственно премьер-министру, чтобы создать такую рабочую группу, которая бы комплексно проанализировала эту проблему, и совместно с Федерацией профсоюзов, общественными организациями отыскала пути и формы выхода из тех проблем, которые сегодня поднимаются шахтерами-инвалидами", - сообщила она.

По словам Ставнийчук, речь идет о решении трех проблем – перерасчет сумм ежемесячных страховых выплат, осуществляемых шахтерам-инвалидам по результатам производственных травм или профессиональных заболеваний, которые послужили причиной потери трудоспособности; выплаты обусловленного этими случаями морального вреда и ограничение сумм выплат за повреждения здоровью, которые привели к потере трудоспособности.

"Вопрос этой не нов для Украины... Вместе с тем, люди уже потеряли веру в деятельность правительства относительно решения их вопросов и обратились к президенту с тем, чтобы он, в частности, заставил отдельно Министерство юстиции рассмотреть вопросы, которые поднимают шахтеры-инвалиды", - сказала Ставнийчук.

Она также отметила, что "несмотря на то, что люди обращаются к министрам, у членов правительства не находится времени для того, чтобы встретиться и услышать их проблемы", сообщив, что во вторник в секретариате президента состоялась встреча с представителями шахтеров-пикетировщиков.

Ставнийчук отметила, что эта проблема является комплексной и требует значительных затрат средств государственного бюджета, однако обобщенное решение проблем шахтеров-инвалидов нужно осуществлять через изменения в законодательстве, проекты которых должно предложить правительство, которое также должно максимально скоординировать мероприятия, необходимые для решения этой проблемы.

Как сообщает Лига, второй день возле секретариата президента шахтеры-инвалиды проводят пикет в связи с нарушениями их прав со стороны Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве.

"Фонд полностью игнорирует договоренность, достигнутую вчера, 30 октября, в секретариате президента", - заявил один из организаторов акции протеста Иван Бурудий.

По его словам, в среду секретариате президента согласились встретиться только с одним представителем шахтеров-инвалидов, хотя договаривались о переговорах с уполномоченной группой.

В акции протеста кроме шахтеров-инвалидов "Павлоградуголь" принимают участие представители "Добропольеуголь", а также шахт Луганской области. По словам Бурудия, днем в акции принимало участие около 140 человек, однако до вечера их количество должно увеличиться до 200.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования