Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Банки уже начали "сбивать" деньги с журналистов, которые их разоблачают

Среда, 31 октября 2007, 15:40

"Дельта-Банк" подал в суд на информационное агентство "Экономические Новости" с требованием возместить убытки, якобы нанесенные деловой репутации банка в размере 100 тысяч гривен.

Причиной иска стали публикации в "Экономических новостях", сообщает ИМИ.

В рамках журналистского расследования, проведенного агентством в июне этого года, было выяснено, что банки игнорируют постановление Нацбанка, который запрещает банкам скрывать реальные процентные ставки.

Во время расследования директор ИА "Экономические новости" Тарас Заогородный как простой потребитель не смог получить объективную информацию от банка об условиях кредитования и подал иск против него, оценив свой убыток в 1 грн., а также потребовал от банка опровергнуть свою же рекламу, которая обещала получение кредита "за 20 минут".

Вместе с тем представители банка утверждают, что после этой публикации произошло снижение темпов кредитования в период 04.07.2007 до 18.07.2007 года.

В свою очередь редакция считает, что снижение кредитования произошло автоматически, поскольку на этот период приходятся отпуска.

Редакция также предполагает, что иск "Дельта-Банка" является началом "крупномасштабной кампании банковского и страхового сектора Украины против СМИ, которые пишут о реальных условиях предоставления финансовыми компаниями своих услуг, злоупотреблениях в сфере кредитования и сознательном обмане клиентов".

"Цель кампании – взять на испуг журналистов, которые пишут о систематических нарушениях в этой сфере", – считают в "Экономических новостях".

Иск находится на рассмотрении в Днепровском районном суде Киева. Предыдущее заседание назначено на 5 ноября 2007 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования