Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина думает, не устроить ли Молдове "темную"

Среда, 31 октября 2007, 16:14

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко не исключает, что Украина, в случае несогласования цены, может остановить экспорт электроэнергии в Молдову.

Об этом он заявил в среду во время брифинга в Кабинете министров, сообщает УНИАН.

"Украина может остановить экспорт электроэнергии в Молдову. Мы сейчас ведем переговоры с нашими молдовскими партнерами", - сказал министр.

"Наша позиция такова: электроэнергия не должна продаваться на внешний (рынок) по цене ниже, чем на внутреннем рынке. Кто с этой позицией согласен, тот и будет получать нашу электроэнергию", - добавил он.

Как известно, раньше Министерство топлива и энергетики сообщало, что убытки украинской стороны от экспорта электроэнергии в Молдову по заниженным ценам за полтора года составляют свыше 70 млн. долларов.

Украина инициировала строительство новой линии электропередач в обход Молдовы для обеспечения южных районов Одесской области.

Бойко заявлял, что до 1 января 2008 года "Одессаоблэнерго" с опережением графика закончит строительство высоковольтных линий "Арциз-Болград" и "Болград-Буджак-Рени", которые позволят полностью отказаться от поставок тока через молдовскую территорию.

Инвестиционная стоимость проекта будет составлять около 130 млн. гривен. Финансирование осуществляется за счет кредитных средств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования