Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов прикупил кое-что в Италии и Англии

Понедельник, 12 ноября 2007, 07:56

Компания "Метинвест" предпринимателя Рината Ахметова покупает у группы Malacalza две компании по производству стального проката – итальянскую Trametal и британскую Spartan UK.

"Метинвест" планирует объединить новые активы со своим итальянским заводом Ferriera Valsider в единую компанию, суммарные мощности которой составят до 1 млн т проката в год, пишет "Коммерсант-Украина".

В пресс-службе "Метинвеста" сообщили, что группа подписала соглашение с итальянской Malacalza о выкупе 100% доли итальянской Trametal SpA и британской Spartan UK Ltd.

По информации "Метинвеста", в 2006 году эти компании произвели более 536 тыс. т проката на сумму свыше 370 млн евро. В течение ближайших двух месяцев стороны ожидают одобрения сделки в антимонопольных органах Евросоюза.

Сумма сделки с Malacalza не разглашается. По оценкам аналитика Galt and Taggart Securities Ukraine Ольги Иванчук, при среднем для европейских сталепрокатных компаний показателе соотношения цены к выручке (P/S) 1,4 за обе компании было уплачено не менее 500 млн евро.

По словам директора металлотрейдинговой компании LME Export & Shipping (в год экспортирует 300 тыс. т металлопроката из России) Марка Уильямса, предприятия, которые покупает "Метинвест", известны хорошей инфраструктурой, имеют выход к морю и новое оборудование, поэтому их цена могла достигнуть и 800 млн евро.

Генеральный директор "Метинвеста" Игорь Сырый доволен приобретением "Trametal" и "Spartan". "Нас устраивает то, как они работают, и мы намерены сохранить их существующую бизнес-модель", - заявил он.

В "Метинвесте" планируют до конца 2007 года объединить новые предприятия с приобретенным в 2004 году итальянским сталепрокатным заводом Ferriera Valsider в единую структуру. В 2006 году эта компания произвела 515 тыс. т плоского проката на сумму более 265 млн евро.

Объединенная компания сможет выпускать 1 млн т толстолистового проката в год, что на 100 тыс. т больше, чем могут производить европейские предприятия "Индустриального союза Донбасса".

По словам Сырого, "Метинвест" и Malacalza могут стать партнерами. Сейчас они ведут переговоры о продаже Malacalza миноритарного пакета объединенной компании. По данным издания, речь идет о пакете до 25%.

Аналитики считают, что после приобретения новых активов "Метинвест" получит доступ на ранее закрытый для украинских предприятий британский рынок, группа сможет "замкнуть вертикально интегрированную цепочку – получать более высокую добавленную стоимость", а также сможет разместить акции "Метинвеста" на международных биржах на 10-15% дороже, чем предполагалось ранее.

Ранее эксперты оценивали "Метинвест" в $16-20 млрд, а сама компания – в $25 млрд, отмечает издание.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
Все новости...