Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина будет покупать "черное золото" у Польши

Понедельник, 12 ноября 2007, 10:26

Украина не в состоянии обеспечить себя углем, поэтому его будут закупать за границей.

В начале 2008 года отечественные теплоэлектростанции планируют израсходовать 2 миллиарда гривен на закупку энергетического угля в Польше, пишет "Дело".

Энергетики объясняют это недостатком топлива на складах ТЭС для осенне-зимнего периода 2007-2008 годов.

В то же время в Министерстве угольной промышленности утверждают, что, несмотря на уменьшение добычи, украинского угля вполне достаточно для энергетиков. Более того, уголь продают за рубеж, с начала текущего года на экспорт отгружено 1,7 миллиона тонн.

По данным НАК "Энергетическая компания Украины", сейчас дефицит угля в теплоэнергетике составляет около 2 миллионов тонн. Несмотря на обещания Минуглепрома увеличить добычу до конца года, специалисты ЭКУ ожидают, что всего за рубежом придется покупать не менее 3 миллионов тонн энергетического угля.

В 2008 году теплоэлектростанциям, входящим в "Энергетическую компанию Украины", потребуется около 25 миллионов тонн угля.

В Кабинете министров планируют, что большую часть топлива – 21 миллион тонн – должно поставить государственное предприятие "Уголь Украины". Остальные 4-5 миллионов тонн обеспечат частные поставщики. Энергетики же ставят под сомнение способность госпредприятий выполнить свое задание, потому и рассчитывают на экспорт.

Как отмечает издание, в этом году государственный сектор угольной промышленности сокращает производство топлива. За десять месяцев добыча на государственных шахтах уменьшилась на 10%, в то время как частные компании демонстрируют 2%-ный рост.

По словам первого заместителя министра угольной промышленности Юрия Зюкова, сокращение вызвано ухудшением работы объединения "Ровенькиантрацит". Кроме того, в других объединениях новые лавы только начинают вводить в эксплуатацию.

"В этом году построим 36 лав – это прирост добычи угля на 3,5 миллиона тонн в следующем году", - сказал Зюков. Он утверждает, что уже сейчас улучшилось качество угля. "Если учесть, что на ТЭС поставляем более калорийный уголь, то, несмотря на уменьшение объемов, энергетикам отгрузили топлива на 11% больше плана", - сказал заместитель министра.

В то же время, глава Независимого профсоюза угольщиков Михаил Волынец утверждает, что качество украинского угля ухудшается. "В среднем зольность угля за год увеличилась на 3%. Это означает, что, учитывая данный показатель, на ТЭС продали на 2,4 миллиона тонн угля меньше", - считает Волынец.

При этом цена закупки энергетического угля за последний год возросла почти в 1,5 раза, и сейчас "Уголь Украины" продает его по 355 гривен за тонну. По данным Минуглепрома, российский уголь дороже – его цена на границе составляет 380 гривен за тонну.

Волынец утверждает, что Россия в настоящее время не располагает свободными партиями угля, поэтому и закупать его придется в Польше, где цена "черного золота" достигает 560 гривен за тонну. Украинский же "шахтный фонд", по его словам не лучший объект для инвестиций, так как в Украине "очень сложные горно-геологические условия".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...