Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович пока не будет ссориться с Россией из-за мазута

Понедельник, 12 ноября 2007, 12:25

Премьер Виктор Янукович инициирует создание межправительственной комиссии с российской стороной для решения вопроса ликвидации последствий аварий судов в Керченском заливе.

"Сегодня я подпишу письма премьер-министру России, чтобы собрать межправительственную комиссию для подведения итогов (последствий аварий)", - сказал Янукович на брифинге в Кабмине в понедельник.

На вопрос, будет ли Украина предъявлять претензии к российской стороне относительно аварий российских суден, Янукович заявил: "Сегодня обвинять кого-либо невозможно".

По его словам, при Кабмине создана постоянно действующая комиссия по ликвидации последствий стихийных бедствий, которая работает "в круглосуточном режиме".

"Все меры принимаются оперативно и своевременно", - сказал премьер.

По его словам, пока не установлена общая сумма убытков, нанесенных погодными условиями в Крыму и авариями судов в Черном море.

При этом Янукович добавил, что уже выделено 15 миллионов гривен, которые направлены на помощь в регионы.

"Считать (общую сумму необходимой помощи) будем после того, как получим документальное подтверждение", - сказал он.

Кроме того, Янукович сообщил, что сейчас нет выводов украинских экспертов по последствиям аварий, которые произошли в Керченском заливе.

"Сейчас тяжело сделать оценки. Мы их сделаем через день - два", - сказал он.

При этом Янукович, ссылаясь на данные специалистов, подчеркнул, что пятно мазута, образовавшееся вследствие аварии одного из судов, двигается от территории Украины.

Кроме того премьер заявил, что вместе с президентом Виктором Ющенко они договорились о необходимости наработки новых правил движения судов в Керченской протоке "с учетом точки зрения ученых, специалистов и международного опыта".

"Мы должны учесть, в каком режиме будет в дальнейшем работать Керченская протока, надо учесть последствия стихийного бедствия и отработать совместно с Россией все меры по недопущению стихийных бедствий", - добавил он.

Как известно, на протяжении последних трех дней в Черном море около берегов Крыма потерпели катастрофу 6 судов. 3 российские судна перевозили мазут.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...