Янукович хочет выяснить с Россией причины катастрофического скопления

Среда, 14 ноября 2007, 07:51

Премьер-министр Виктор Янукович предложил премьер-министру России Виктору Зубкову создать общую украинско-российскую группу для изучения причин и последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в районе Черного и Азовского морей.

Об этом говорилось на встрече премьеров в Анапе (Россия), сообщает Радио "Свобода".

Россия высказала надежду, что в течение недели удастся ликвидировать загрязнение моря нефтепродуктами, которое возникло в результате аварии судов.

Зубков подчеркнул, что необходимо приложить все силы для того, чтобы не допустить подхода пятна нефтепродуктов ни к территории России, ни к территории Украины.

Янукович предлагает, чтобы Украина и Россия вместе разработали правила использования Керченского пролива и, в качестве примера, привел Босфор, где невозможно движение танкеров без двойного корпуса.

Украинский премьер также заявил, что необходимо выяснить причины большого сосредоточения кораблей в Керченском проливе, вопреки предупреждению о шторме.

В то же время, синоптики ожидают в Крыму нового порыва урагана – до сих пор объявлено штормовое предупреждение. Как считают, стихия может нанести новые разрушения.

Как известно, с воскресенья, по данным Государственной пограничной службы Украины, в акватории Черного моря во время шторма пострадали 15 судов. Из 5 затонувших судов вытекло почти 2 тысячи тонн мазута и 4 тысячи 460 тонн серы.

Больше всего аварий произошло в районе Керченского пролива, где одновременно, вопреки штормовому предупреждению, находилось порядка 150 судов.

По данным пограничной заставы "Тузла", побережье о. Косы Тузла загрязнено нефтепродуктами (длиной около 6000 м и в глубь острова до 300 м).

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...