Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шуфрич "отмыл" россиян от дамбы на Тузле

Среда, 14 ноября 2007, 12:20

Российская сторона опровергает информацию о необходимости построения дамбы на острове Тузла в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей там.

Об этом на брифинге сообщил глава МЧС Нестор Шуфрич со ссылкой на своего российского коллегу Сергея Шайгу.

"Вчера в присутствии двух премьер-министров я обратился к своему коллеге министру Шайгу и он опроверг эту информацию и сказал, что таких заявлений от МЧС России или Краснодарского края не было и не может быть", - сказал Шуфрич.

Он добавил, что стороны решили совместно поставить защитные боны для нераспространения мазутных пятен, которые возникли вследствии аварии российских судов в Керченском заливе, "как только позволят погодные условия".

Шуфрич также сказал, что в ближайшее время он прибудет на Тузлу, где лично будет наблюдать за сбором мазута, которого, по предварительным данным, на украинскую территорию вылилось около 350 тонн, в то время как "на территорию России пошло главное мазутное пятно, потому что ветер был западный".

Он также добавил, что дал приказ к четвергу продолжить поиски моряков двух судов, которые пропали без вести.

По словам Шуфрича, главной причиной того, что корабли пострадали, стало нереагирование их капитанов на прогнозы украинской портовой службы.

"Те, кто выполнил рекомендации начальника порта, избежали последствий. Другие не поверили, что идет такой шторм, думали, что выстоят. Потом, скорее всего, было неудачное маневрирование", - сказал он, добавив, что окончательные причины аварий будут установлены правоохранительными органами.

Как известно, ранее руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко сообщила, что в Керченском заливе специалисты, задействованные в операции по ликвидации последствий воскресных аварий кораблей, установят дамбу, чтобы не пустить нефтяное пятно в Азовское море.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования