Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Украины нашелся еще один адвокат в Европарламенте

Среда, 14 ноября 2007, 19:00

Украина имеет право запрашивать членство в Европейском Союзе и должна знать наверняка об этом от Европейской комиссии и Совета ЕС.

Так считает европейский депутат Чарльз Тэннок, сообщает "Интерфакс-Украина".

Об этом он заявил во вторник в Страсбурге, выступая с докладом "Укрепление Европейской политики соседства" на пленарном заседании Европейского парламента.

По словам евродепутата, на востоке две страны - Украина и Молдавия, с которыми ЕС сотрудничает в рамках Европейской политики соседства и которые имеют право, в соответствии со ст.49 Договора о ЕС, запрашивать о членстве в Евросоюзе, так как они - "европейские по природе".

"Эти страны должны знать наверняка от Совета ЕС и Комиссии (Европейской комиссии), что членство доступно для них", - сказал Тэннок.

Кроме того, депутат считает, что для стран ЕПС должен быть введен безвизовый режим.

Тэннок также заявил о важности создания Парламентской Ассамблеи ЕС-Восточные соседи.

"Я лично уверен, что EURO-NEST будет укреплять демократические институции в восточных странах ЕПС", - сказал он.

Кроме того, политик считает возможным в будущем включить в рамки действия ЕПС Казахстан, но по причине того, что эту позицию не поддерживают многие депутаты, предположил, что этот пункт перед голосованием доклада будет исключен.

Согласно тексту доклада, предлагается основать Парламентскую ассамблею с участием представителей парламентов Украины, Молдавии, Грузии, Азербайджана и "продемократических наблюдателей из Белоруссии".

На голосование документ будет поставлен в среду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования