Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кузьмук советовал бы Ющенко отказаться от "ситуативного желания"

Пятница, 16 ноября 2007, 08:27

В странах Европы силовые структуры напрямую не подчиняются главе государства.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Кузьмук в эфире "5-го канала" в четверг, комментируя инициативу президента Виктора Ющенко переименовать Внутренние войска в Национальную гвардию и переподчинить эту структуру лично главе государства.

"Европейская практика свидетельствует, что главе государства напрямую ни одна силовая структура не подчиняется", - цитирует Кузьмука УНИАН.

Вице-премьер отметил, что аналогичные структуры внутренних войск в Европе – гвардия, карабинеры, жандармерия – имеют разное подчинение – Минъюсту, Минобороны, или МВД.

При этом Кузьмук добавил, что глава государства через эти министерства управляет вышеупомянутыми подразделениями.

Кузьмук подчеркнул, что в Украине "все" подчиняется президенту, за исключением Церкви, и дело состоит в том, что через государственные органы он руководит всеми процессами в государстве.

По его мнению, эта инициатива есть "ситуативным желанием президента".

При этом он прибавил, что силовые структуры необходимо развивать, а не переподчинять в зависимости от того, кто при власти.

Кузьмук убежден, что для того, чтобы не повторялись такие события, как увлечения Генеральной прокуратуры, в государстве может быть стабильность, чтобы президент руководил на основании решений Совета национальной безопасности и обороны через правительство.

Он отметил, что на сегодняшний день на Внутренние войска положены выполнения 9-ти задач – от охраны общественного порядка, охраны стратегических объектов и дипломатических представительств к конвоированию.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он переименование Внутренних войск, Кузьмук сказал: "Я как бывший командующий Национальной гвардии такую идею поддержал бы".

По его словам, название "Внутренние войска" являются рудиментом Советского союза, а Национальная гвардия в свое время вошла в историю как структура, которая полностью выполнила положенные на нее задачи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...