Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия не собирается платить Украине за мазут

Суббота, 17 ноября 2007, 10:37

Украине будет проблематично взыскать с России компенсацию ущерба от ЧП в Керченском проливе, полагает замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Об этом он заявил "РИА Новости", комментируя сообщения о том, что МИД Украины ставит вопрос о выплате Россией компенсации за ущерб от экологической катастрофы в проливе.

"Я как юрист могу сказать, что даже если бы не было вопросов к администрации Керченского судоходного канала, то было бы достаточно сложно оформить иски, так как не очень понятен механизм взыскания", - отметил Митволь.

В воскресенье, 11 ноября, во время шторма в Керченском проливе затонули четыре судна. Из разломившегося танкера в воду вытекло более двух тысяч тонн мазута.

По словам Митволя, администрация Керченского канала запретила российским судам переждать сильный шторм в канале.

Вместе с тем, первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска выразила недоумение в связи с заявлением первого замминистра иностранных дел Украины Владимира Огрызко о том, что Россия должна компенсировать ущерб, нанесенный Украине в результате экологической катастрофы.

"Никаких серьезных аргументов представитель руководства МИД Украины Огрызко не привел в поддержку своих заявлений и мы уже не первый раз сталкиваемся с подобной позицией: лишь бы предъявить России какие-то претензии", - сказала Слиска "Интерфаксу" в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, еще нужно разобраться в действиях украинской морской администрации - не исключено, что и на них лежит вина за случившееся в Керченском проливе. "Пока же налицо форс-мажорные обстоятельства", - подчеркнула Слиска.

По ее словам, если бы Киев больше заботился о конструктивном сотрудничестве с Москвой, в том числе в области защиты от разного рода техногенных катастроф, возможно таких серьезных последствий от стихийного бедствия в Керченском проливе не было бы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования