Крымские татары просят защиты в ОБСЕ

Понедельник, 19 ноября 2007, 09:22

Крымскотатарские общественные организации обращаются к Верховному комиссару ОБСЕ по правам человека Рольфу Экеусу "в связи с усиливающейся дискриминационной политикой Украинского государства в отношении крымско-татарского народа".

Как говорится в тексте обращения, "за последние годы в политике Украинского государства и властей Автономной Республики Крым усилилась тенденция непринятия самой проблемы, а во многих случаях и отрицания прав крымских татар".

"Это проявляется и в отношении их коллективных прав как целостного этноса, чьей территорией формирования и единственным местом исторического обитания является Крым, и в отношении их индивидуальных прав – прав человека", - цитирует документ "Обком" со ссылкой на УНИАН.

По мнению авторов обращения, в тех случаях, когда крымские татары пытаются отстаивать свои конституционные и национальные права, "они испытывают воинственное противодействие как со стороны ряда шовинистических общественных и военизированных образований, так и поддерживающих их коррумпированных местных властей, привлекающих судебные и правоохранительных органы".

"А близкие к властным кругам средства массовой информации нагнетают антикрымскотатарскую истерию, пропагандируя и морально поддерживая такие провокационные действия. К настоящему времени собраны сотни фактов административного и судебного преследования крымских татар, различного рода провокаций и запугивания в их отношении, в том числе таких, в ходе которых применялось холодное и огнестрельное оружие, незаконные задержания, аресты и другие репрессивные меры", - подчеркивается в обращении.

По мнению его авторов, "в 2006 году в Бахчисарае, и в Судаке, в 2007 году в Симферополе и прилегающих районах прошли открытые бандитские нападения и рейдерские атаки на крымских татар".

Кроме того, "в ходе двух последних драматических событий, имевших место в ноябре 2007 года в Симферополе (ул. Балаклавская) и на плато горы Ай-Петри, пострадали десятки крымских татар".

"В ходе заранее спланированной акции на Ай-Петри около тысячи хорошо обученных и вооруженных людей в форме милицейского спецназа крайне жестоко избили до полусотни крымских татар, применив при этом спецсредства и огнестрельное оружие", - пишут авторы обращения.

"Реакция должностных лиц государства и Автономной Республики Крым на заявление Меджлиса крымско-татарского народа от 6 ноября 2007 года в связи с изложенными событиями демонстрирует отсутствие намерений правительства Украины осудить жестокие действия сотрудников МВД Украины и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, непосредственно руководивших зверским избиением мирных граждан. Это осуждение могло быть расценено крымско-татарскими общественными организациями как начало пересмотра политики дискриминации крымских татар в Крыму", - отмечают они.

Однако такие шаги, по мнению авторов обращения в ОБСЕ, не были предприняты. "И крымские татары получили еще один, притом чрезвычайно серьезный повод полагать, что украинское государство не имеет ни желания, ни воли решать их многочисленные, в том числе политико-правовые проблемы", - говорится в документе.

Поэтому представители крымско-татарских общественных организаций просят Верховного комиссара ОБСЕ по правам человека обратить пристальное внимание на события, происходящие в Крыму, организовав систему мониторинга за соблюдением прав человека в АРК; а также использовать все имеющиеся в его распоряжении средства и возможности для защиты конституционных и национальных прав крымских татар.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования