В Москве уничтожили уникальный архив украинских газет

Вторник, 20 ноября 2007, 09:55

Региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявляет об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы в Москве.

Это было сделано 19 ноября по указанию директора библиотеки Наталии Шариной, сообщили УНИАН в пресс-службе организации.

По данным пресс-службы, это было сделано без каких-либо актов, как того требуют нормативные документы.

В фонде сохранялись годовые комплекты украинских газет на украинском и русском языках за 1988-2006 года: "Демократическая Украина", "Голос Украины", "Правительственный курьер", "2000", "День", "Зеркало недели", "Литературная Украина", "Культура и жизнь" и т.п.

Уничтожены также отдельные раритетные экземпляры украинских газет ХІХ-ХХ столетий, газеты украинской диаспоры России и других стран, которые сохранялись в отделе российской украиники, экземпляры журнала "Украинский обзор", который издавался много лет российским и украинским публицистом Руденко-Десняко, утверждают “Украинцы Москвы”.

“Преступная акция была проведена утром, до прихода на работу сотрудников-украинцев. Шарина и ее заместитель Безпалько лично грузили газеты на автомашину, которая вывезла их в неизвестном направлении”, - сказано в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе организации, все эти комплекты газет отсутствуют в любой другой библиотеке России, значительная часть из них представляет собой историко-культурную ценность государственного значения для Российской Федерации.

“Украинская общественность рассматривает эту акцию как откровенный антиукраинский шабаш, исключительное проявление агрессивного неуважения по отношению к украинской культуре и украинцам”, - подчеркнули “Украинцы Москвы”.

При этом они считают, что “совсем неслучайным является и то, что уничтожение фонда библиотеки произошло только через два дня после неудачной попытки "молодых евразийцев" разгромить в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине”.

Ранее представители организации "Украинцы Москвы", а также читатели и сотрудники Библиотеки украинской литературы в Москве просили президента России Владимира Путина обратить внимание на сложную ситуацию, сложившуюся вокруг учреждения и в нем непосредственно.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования