Киев, Одесса и Севастополь стали самыми дорогими

Вторник, 20 ноября 2007, 15:01

Самыми дорогими городами Украины по стоимости жилья являются Киев, Одесса и Севастопль.

Об этом свидетельствуют данные комитета по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, сообщает Лига.

В Киеве ($2869), Одессе ($1599) и Севастополе ($1586) стоимость квадратного метра превышает средневзвешенную* по Украине, во всех остальных городах она ниже средневзвешенной.

На четвертую позицию в рейтинге вышел Донецк (+11,3%), который оттеснил Днепропетровск (+7%) на пятое место.

Далее идут Львов (+3,8%), Симферополь (+2,3%) и Харьков (+6,6%).

По итогам ІІІ квартала 2007 года средневзвешенная стоимость одного квадратного метра жилья* в большинстве городов Украины увеличилась.

В наибольшей степени это коснулось Херсона, Запорожья и Донецка. Наряду с этим удешевление квадратного метра за анализируемый период произошло в Чернигове, Черкассах и Хмельницком.

Наибольшие темпы прироста стоимости квадратного метра жилья в третьем квартале зафиксированы в Херсоне (+15,8%), Запорожье (+13,3%), Донецке (+11,3%), Ивано-Франковске (+10,2%). Херсон при этом преодолел психологическую планку в $1000 за метр.

Существенное снижение цен наблюдалось лишь в Чернигове (-8,2%). По словам операторов рынка, это объясняется готовностью продавцов идти на существенные уступки в условиях снижения спроса.

* - в определении средневзвешенной стоимости учитывались "веса городов" (количество квадратных метров жилья в городах) и усредненные цены в них.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News