У Ющенко готовят Раде "безопасный" пакет

Среда, 21 ноября 2007, 11:52

В секретариате президента завершается разработка пакета законопроектов относительно повышения безопасности на дорогах.

Об этом на брифинге в среду заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.

"В секретариате президента завершается разработка пакета законодательных актов, где на первое место ставится вопрос усиления административной ответственности", - отметил Пукшин.

"Второе - указанную категорию дел (об административных нарушениях), чтобы рассматривали не суды, а санкции применяли работники МВД - кроме дел, которые будут возникать в связи с лишением права управления транспортным средством", - добавил он.

"Эта категория дел будет отнесена к судам", - уточнил представитель секретариата.

В связи с обвинениями сотрудников милиции в коррупции, по словам Пукшина, "в законопроекте будет максимально предложено избежать человеческого фактора".

"Максимально будут использоваться технические средства контроля за дорожным движением и фиксации нарушений - видео, фото", - объяснил он.

"Мы считаем целесообразным, чтобы не работники ГАИ на месте взимали штраф, а это должно осуществляться через банковскую систему – работник будет выписывать квитанцию, а нарушитель будет платить в банк", - продолжил Пукшин.

"Я думаю, когда указанный пакет актов будет внесен в парламент, президент будет просить рассмотреть этот пакет срочно, как неотложный. Мы надеемся, что этот пакет будет принят до Нового года", - добавил он.

На вопрос относительно кадровых последствий совещания в МВД при участии президента на прошлой неделе, Пукшин напомнил, что "президент поручил в недельный срок провести коллегии в областях и через две недели - в центральном аппарате".

"Насколько я знаю, во вторник, 27 числа, будет проведена такая коллегия в центральном аппарате, где будут рассмотрены инициативы президента по наведению порядка, и я ожидаю, что будут определенные кадровые ротации после такой коллегии", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News