Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тарасюк выдал Ющенко интриги и провалы Балоги

Понедельник, 26 ноября 2007, 07:22

Глава Народного Руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк надеется, что все-таки удастся создать первую демократическую коалицию в Верховной Раде.

Об этом он заявил на отчетно-избирательной конференции Ивано-Франковской краевой организации НРУ в воскресенье, сообщает УНИАН.

По словам Тарасюка, "сейчас для этого есть уникальный шанс".

"Мы имеем уникальный шанс, который мы упустили в прошлом году, получив 228 голосов, образовать первое демократическое большинство в Верховной Раде. На встрече с президентом я выступил категорически против создания широкой коалиции и интриги, относительно которой ведутся под руководством секретариата президента", - отметил политик.

Он сообщил делегатам конференции, что на этой встрече он "поддал острой критике центральный штаб избирательной кампании, который, фактически, единолично и принимал политические решения относительно избирательной кампании, которые были ошибочными, и который фактически устранил от влияния на избирательную кампанию политсовет блока НУ-НС".

"И потому ответственность за провал избирательной кампании должна лежать на центральном штабе во главе с Виктором Балогой", - уверен Тарасюк.

Относительно ситуации вокруг создания демократической коалиции лидер НРУ высказал убеждение, что "маневры на этом прекратятся со стороны некоторых членов "Народного Союза Наша Украина".

Он напомнил, что 23 ноября состоялось заседание новоизбранной фракции. "Можно отметить, что на заседании фракции все 72 народные депутата поддержали формирование демократической коалиции с БЮТ", - отметил член блока НУ-НС.

"К сожалению, когда начали собирать подписи, то мы не досчитались сначала 18 подписей наших депутатов, и это после встречи с президентом, потом 8, и наконец нет семи подписей под соглашением о создании демкоалиции с БЮТ", - уточнил лидер НРУ.

По его мнению, сейчас "таким образом ставится под сомнение сама возможность создания демократической коалиции".

"Мы будем надеяться, что после очередного заседания фракции, после настойчивого призыва президента подписать соглашение о демократической коалиции, все-таки эти депутаты выполнят обязательство, которое брал блок перед избирателем. Во всяком случае, НРУ будет настаивать на том, чтобы было подписано соглашение именно с БЮТ о создании коалиции", - заверил Тарасюк.

По его словам, сейчас возникают новые вызовы - формирование исполнительной власти. "Я думаю, что НРУ должен использовать эту возможность для усиления своей позиции в исполнительной власти. Я не согласен с критическими оценками того, что руховцы хотят министерских должностей. Да, руховцы должны хотеть не только министерских должностей, но и усилить свое присутствие во власти. Только таким образом можно реализовать нашу руховскую программу", - подчеркнул лидер НРУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования