Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путину не понравились предложения Буша по ракетам

Вторник, 27 ноября 2007, 10:03

Письменный ответ США на предложение России по противоракетной обороне снижает шансы на достижение общего понимания по этому вопросу.

Об этом заявил в американском городе Аннаполисе на брифинге глава МИД РФ Сергей Лавров, передают "РИА Новости".

"Мы запланировали еще одну встречу. Все-таки попробуем еще раз выйти на общее понимание по этому вопросу, но полученные ответы снижают шансы на достижение такого общего понимания", - сказал Лавров.

Он сообщил, что вопросы стратегической стабильности, включая ПРО, обсуждались в ходе прошедшей в Вашингтоне встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс.

"Мы подтвердили, что предложения, которые наконец поступили в письменном виде, мы продолжаем изучать детально, но уже сейчас ясно, что это существенный откат от того, что говорилось представителями США в Москве в начале октября на встрече в формате "два плюс два", когда министр обороны и госсекретарь США проводили с нами переговоры", - сказал Лавров.

По его словам, речь уже не идет о мерах транспарентности и доверия в отношении тех объектов, которые США по-прежнему хотят развернуть в Польше и Чехии, и речь уже не идет о совместном анализе возможных угроз, как основе совместной работы.

"Если под совместной работой подразумевается продолжение односторонних планов по сооружению объектов противоракетной обороны в Восточной Европе, а нас еще приглашают этим планам помогать, предоставляя для этого имеющуюся информацию, то это не то, что мы имеем в виду, когда предлагаем с самого начала совместно проводить анализ, определять угрозы и совместно договариваться о том, какие меры нужны для их реализации", - сказал Лавров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...