Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко просит ВСЮ уволить 47 судий

Вторник, 27 ноября 2007, 13:51
Президент Виктор Ющенко обратился с письмом к Высшему совету юстиции, в котором призывает начать процедуру увольнения 47 судий общих и апелляционных судов за нарушение присяги.

Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин на брифинге во вторник, информирует УНИАН.

"Кроме того, президент поручил генеральному прокурору, руководителю Службы безопасности Украины, министру внутренних дел разработать общие действия по борьбе с коррупцией в судебной системе", - сказал Пукшин.

По его словам, ГПУ, СБУ и МВД должны до 15 декабря утвердить план общих действий и ежемесячно информировать президента о мерах, которые были приняты, по борьбе с коррупцией в судебной системе.

Между тем, как сообщил Пукшин, в секретариате президента надеются, что Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит законопроекты по реформированию судебной власти.

"Я надеюсь, что новый парламент в ближайшее время рассмотрит первоочередные законопроекты. В том числе, которые внесены президентом и которые являются неотложными, и те, которые касаются реформирования судебной власти", - сказал он.

Пукшин напомнил, что прошло два года, как президент Виктор Ющенко направил в парламент два законопроекта, которые упрощают процедуру подбора кадров, а также унифицируют процедуру привлечения судей к ответственности.

"Сегодня привлечь судью к ответственности чрезвычайно трудно", - подчеркнул он, цитирует "Интерфакс-Украина".
 
Замглавы секретариата президента выразил надежду, что принятие соответствующих законопроектов позволит "быстрее, качественнее работать судебной ветви власти и избавится от тех судей, которые позорят судебную систему".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...