Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коломойский продает свои активы

Вторник, 11 декабря 2007, 19:22

Evraz Group покупает ряд горнодобывающих и металлургических активов в Украине.

Как говорится в сообщении группы, это 99,25% акций ГОКа "Сухая балка", 95,57% акций Днепропетровского металлургического завода им. Петровского и более чем 90%-е доли в трех коксохимических заводах.

Данные активы входят в группу "Приват", принадлежащую основным акционерам крупнейшего в Украине Приватбанка Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому.

Evraz оплатит покупку активов новыми акциями и денежными средствами. Сделки планируется закрыть в первом квартале 2008 года.

Условия приобретения в сообщении не раскрываются, но указывается, что окончательные условия и структура сделки будут одобрены советом директоров Evraz на основании заключения международной организации оценщиков, которая проведет независимую оценку приобретаемых активов.

"Мы рассматриваем данные приобретения как еще один важный этап реализации наших стратегических планов. С этой покупкой в Украине возрастет уровень нашей самообеспеченности железорудным сырьем и продолжится интеграция Evraz в горнорудный сегмент", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров и президента группы Александра Фролова.

Он отметил, что приобретаемые коксохимические предприятия создадут дополнительные возможности для сбыта коксующихся углей, добываемых на угольных шахтах группы.

Производственная мощность ОАО "Горно-обогатительный комбинат "Сухая балка" составляет 3,75 млн тонн аглоруды в год, ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" - 1,8 млн тонн чугуна и 1,23 млн тонн стали в год.

Общие мощности трех коксохимических заводов - ОАО "Коксохимический завод "Баглейкокс" (приобретается 93,74% акций), ОАО "Днепрококс" (98,65% акций) и ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод" (93,83% акций) составляет 3,52 млн тонн металлургического кокса в год.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования