До 2012 Киев запрудят супермакетами и бутиками

Пятница, 14 декабря 2007, 11:46

Эксперты прогнозирую насыщение рынка торговой недвижимости Киева до 2012 года.

"Насыщение произойдет не ранее 2010-12 годов по мере вывода на рынок анонсированных крупных проектов", - сказал Українським Новинам инвестиционный менеджер компании Innovative City Development Investments (ICD Investments, Киев) Петр Шамборовский.

Он отметил, что на данный момент в Киеве нет еще ни одного торгового объекта площадью 100 тыс. кв. м - поэтому о насыщении рынка говорить еще рано.

Эксперт считает, что рост рынка ритейла и отставание в динамике от него рынка торговой недвижимости будет сопровождаться повышением арендных ставок.

"Однако следует отметить, что уже сегодня ритейлеры готовы платить только за площади в качественных, конкурентоспособных ТЦ с тщательно продуманной концепцией", - сказал Шамборовский.

По оценкам компании на сегодняшний день средняя стоимость аренды в ТЦ Киева составляет порядка 100-120 долларов за кв. м в месяц.

Начальник отдела сектора коммерческой недвижимости Валентин Вечерский сообщил, что в связи с тем, что многие из заявленных торговых центров так и не были введены, насыщения рынка торговыми площадями следует ожидать не ранее 2011-2012.

"На рынке коммерческой недвижимости до сих пор существует довольно большой спрос, а за счет того, что многие объекты, заявленные на 2006-2007 год, так и не были введены, насыщение рынка коммерческих площадей откладывается на более долгий срок", - сказал он.

По данным компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ, Киев), сегодня уровень вакантности торговых площадей не превышает 2%.

По прогнозам УТГ, в 2008 году планируется ввести 655,6 тыс. кв. м торговых помещений, а в 2009 - 806,6 тыс. кв. м.

УТГ оценивает среднюю стоимость аренды в торговых центрах в 150-200 долларов за кв. м в месяц.

Ранее эксперты прогнозировали насыщение рынка торговой недвижимости в 2010 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:58
теннисВпервые за 114 лет: Швёнтек устроила "сухой" разгром в финале и выиграла Уимблдон
19:40
Лидеры стран ЕС отреагировали на заявление Трампа о 30% тарифах
19:31
Россияне убили 87-летнюю жительницу Херсона
19:00
"Имею амбиции": заместитель Лесного заявил, что не откажется от должности министра, если ему предложат
18:54
Франция сделала шаг к признанию своей Новой Каледонии "государством в государстве"
18:39
Синоптики предупреждают о грозах, граде и шквалах на востоке Украины
18:33
велоспортТур Де Франс. Итальянец Милан выиграл спринтерский этап и оденет зеленую майку, лидирует Погачар
18:11
ЕИБ выделит более 130 млн евро на восстановление транспортной инфраструктуры Украины
18:10
В Черновцах врачи под обстрелами реанимировали тяжело больного ребенка, который перестал дышать
17:49
Россияне атакуют беспилотниками с севера: в Киевской области работает ПВО
Все новости...
Реклама: