Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новый губернатор Ющенко выгоняет беспризорных детей из последнего дома

Пятница, 14 декабря 2007, 12:14

Одной из первых инициатив Николая Сердюка на должности главы Одесской облгосадминистрации стало решение о запрете деятельности детского дома "Светлый дом".

В своем обращении к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу Сердюк требует всех детей, которые находятся в благотворительном фонде "Светлый дом", устроить в государственные детдомы и помешать фонду в дальнейшем давать пристанище беспризорным детям.

Это требование он мотивирует нарушением законодательства, которое установила прокуратура Одесской области в ходе проверок "Светлого дома", сообщает "Экономическая правда".

Также мотивацией является постановление главного госсанитарного врача Приморского района Одессы от 19 июня 2007 года о "запрете эксплуатации кризисного центра социально-дезинтегрированных несовершеннолетних благотворительного фонда, который расположен по ул. Базарной, 4".

В своем письме к мэру Одессы губернатор отметил, что "Конституцией определено, что содержание и воспитание сирот и детей, лишенных родительской заботы, возлагается на государство".

Ссылаясь на соответствующий закон, Сердюк констатировал, что "благотворительные, общественные организации не являются учреждениями для содержания и воспитания детей".

На основании этого губернатор просит забрать детей в государственные детдома, не допустить проживание детей в помещении кризисного центра фонда "Светлый дом" в будущем, а также "решить вопрос о целесообразности дальнейшей аренды фондом" помещения по улице Базарной, 4.

На данное время, около 7 малышей уже забрали из "Светлого дома" в разные учреждения.

Как известно, президент Виктор Ющенко назначил Сердюка главой Одесской облгосадминистрации 7 декабря, после того как он больше месяца проработал временно исполняющим. Сердюк родился в селе Хоруживка, откуда сам президент.

"Светлый Дом" - уникальная организация, которая беспрерывно действует без заграничной грантовой поддержки и без государственных денег. Она объединяет благотворительную волю отдельных лиц в пользу обездоленных детей.

На протяжении двенадцати лет благотворительная организация "Светлый Дом" осуществляет беспрерывную круглосуточную работу по поддержке и защите наиболее обездоленных детей, подростков, юношей и девушек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования