Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа советует Украине пустить в трубу 2,5 миллиарда

Пятница, 14 декабря 2007, 14:38

В течение следующих 5 лет Украина должна инвестировать 2,5 млрд. евро для модернизации своей газотранспортной системы.

Об этом на пресс-конференции заявил руководитель отдела по вопросам энергетической безопасности генерального директората Еврокомиссии по вопросам внешних отношений Фаузи Бенсарса, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас работала совместная группа с "Нефтегазом" Украины, которая провела оценку газотранспортной системы", - отметил представитель Еврокомиссии.

Реклама:

"По выводам этой группы в течение следующих 5 лет Украина должна инвестировать 2,5 млрд. евро для модернизации своей газотранспортной системы для того, что сохранить нынешние объемы поставок газа из России в Европу", - добавил он.

Бенсарса сообщил, что встречался с заместителем министра топлива и энергетики Украины Владимиром Макухой, с которым обсудил вопросы безопасности украинской газотранспортной системы и энергоносителей через Украину в Европу.

"Вопросы физической безопасности поставок - это вызов не только для Украины, но и для России и для Европейского Союза", - подчеркнул Бенсарса.

Представитель Еврокомиссии отметил, что Украине необходимо уделить внимание реформированию внутреннего газового рынка для того, чтобы он был как можно лучше гармонизирован со стандартами ЕС.

ВИДЕО ДНЯ

Бенсарса также отметил важность улучшения безопасности украинских шахт. В частности, в связи с последними взрывами на шахте им. Засядько.

Он сообщил, что в следующем году Еврокомиссия планирует начать проект технической помощи Украине, который будет реализован в угольной отрасли, который будет касаться реструктуризации угольного сектора и безопасности украинских шахт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования