Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович должен работать и днем, и ночью иначе Украина будет в пролете

Понедельник, 17 декабря 2007, 10:31

Евросоюз не будет требовать от Украины отмены всех экспортных пошлин в обмен на гарантии их неповышения.

Об этом в пятницу в ходе телефонного разговора договорились первый вице-премьер Николай Азаров и комиссар ЕС по вопросам внешней торговли Питер Мендельсон, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Азаров заверил Мендельсона, что Украина гарантирует не только сохранение пошлин на существующем уровне, но и снижение ставок экспортных пошлин на определенные в соглашениях с ЕС пять товарных групп.

Издание напоминает, что Украина пообещала после присоединения к организации снижать экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, кожсырье, живой скот, семена подсолнечника.

Мендельсон заверил, что "у ЕС нет никаких дополнительных требований к Украине", единственное, чего ожидает ЕС, – чтобы Украина не повышала уровень пошлин, сложившийся на текущий момент.

Стороны договорились, что после официального оформления этих гарантий делегация ЕС в рабочей группе секретариата ВТО немедленно завершит подготовку итогового отчета о вступлении Украины в организацию.

Информацию о достижении договоренностей подтвердил и советник Азарова Виталий Лукьяненко. При этом он отметил, что дата итогового заседания рабочей группы ВТО еще не определена:

"Сейчас (в пятницу) эти гарантии будут оформлены письменно. Понадобится несколько дней для того, чтобы передать их в Брюссель".

"После этого делегация Евросоюза в секретариате ВТО автоматически получит указание завершить работу над итоговым отчетом, и рабочая группа сможет назначить дату заседания", – объяснил он.

По словам источника, близкого к секретариату ВТО, по состоянию на пятницу шансы Украины вступить в организацию в этом году оценивались как минимальные:

"Однако тогда никто не знал о достигнутом соглашении с ЕС. Впрочем, по правилам ВТО итоговое заседание рабочей группы должно состояться до заседания генсовета (20-21 декабря), а поэтому выполнять все формальные процедуры Украина может лишь до этой среды".

Эксперт центра "CASE-Украина" Светлана Таран считает, что, несмотря на сжатые сроки подготовки заседания рабочей группы, Украина еще не потеряла шанс получить приглашение в ВТО в этом году: "При необходимости Кабмин мог бы работать днем и ночью".

Если же страна не уложится в срок, вступление в ВТО будет отложено до следующего заседания генсовета в конце февраля 2008 года: "Но такая отсрочка увеличивает риск появления дополнительных требований к Украине со стороны других стран–членов ВТО".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования