Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В НАТО говорят, что Украина не подает сигнала

Понедельник, 17 декабря 2007, 20:27

Украина до сих пор официально не обратилась с заявкой в НАТО о присоединении на Бухарестском саммите к плану действий относительно членства в альянсе.

Об этом в понедельник во время прямого видеомоста “Киев-Брюссель” сказал руководитель отдела оборонного сотрудничества Управления оборонной политики и планирования НАТО Джордж Кацирдакис, сообщает УНИАН.

"Со времени проведения заседания министров обороны стран Юго-Восточной Европы (конец октября в Киеве) никаких заявок, никаких сигналов со стороны Украины о присоединении к плану относительно членства в альянсе не поступало", - сказал Кацирдакис.

Он добавил, что, прежде всего, необходимо дождаться формирования нового правительства, которое также должно провозгласить свою позицию относительно присоединения Украины к ПДЧ.

По словам Кацирдакиса, если новое правительство сделает такое предложение, то оно будет рассматриваться.

Вместе с тем он выразил убеждение, что при принятии решения об интеграции в НАТО украинской власти надо учитывать общественное мнение.

Кацирдакис добавил, что реформирование сектора безопасности Украины до стандартов альянса значительно продвинулось.

В свою очередь, представитель отдела по связям с Россией и Украиной Управления по политическим вопросам в сфере безопасности НАТО Керен Альп отметил, что сейчас проходит процесс оценки достижений Украины на пути интеграции в альянс, и до Бухарестского саммита будет подготовлен отчет, который получат все члены альянса и Украины.

По его словам, после этого будет принято общее решение об уровне сотрудничества с Украиной, а также решение о возможности перейти к новому этапу интеграции – плану относительно членства в альянсе.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина присоединиться к ПДЧ во время проведения Бухарестского саммита НАТО, Альп отметил, что очень тяжело спрогнозировать, каким будет решение 27 глав государств и правительств стран-членов альянса.

Вместе с тем он убежден, что в любом случае они примят решение о продолжении сотрудничества Украина-НАТО. Альп добавил, что успех Украины в интеграции в НАТО будет зависеть не от заявлений политических лидеров, а от практических результатов реформ.

Как известно, в конце октября во время заседания министров обороны стран Юго-Восточной Европы президент Виктор Ющенко обратился к министрам обороны стран-членов НАТО с просьбой поддержать Украину в присоединении к ПДЧ.

Бухарестский саммит НАТО запланирован провести на апрель 2008 года.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
Все новости...