Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Германии советуют Тимошенко: "Не надо больше "Криворожсталей"

Среда, 19 декабря 2007, 13:12

Член группы немецких консультантов правительства Украины, которая финансируется правительством ФРГ, Рикардо Джуччи, считает, что среди проблем, которые придется решать новому правительству Юлии Тимошенко, прежде всего – дефицит инвестиций, высокая инфляция и вопросы приватизации.

"Среди чрезвычайно актуальных проблем, которые придется решать немедленно, я бы выделил две. Первая - дефицит инвестиций в ключевых отраслях экономики. Вторая - высокая инфляция", - сказал он в интервью "Немецкой волне".

По его словам, "частные инвесторы ждут от правительства стимулов, в энергетике – более продуманного регулирования цен, в аграрной сфере – отмены искусственного их сдерживания и устранения ограничений на экспорт".

"Заслуживает самого пристального внимания рынок капитала. Ну, и самое главное – надо радикально взяться за процесс приватизации", - подчеркнул Джуччи.

Комментируя намерение Тимошенко пересмотреть некоторые результаты приватизации, в частности – относительно "Днепрэнерго", немецкий консультант отметил:

"Конечно, результаты приватизации можно ставить под сомнение, но по возможности следует ограничить круг проблемных объектов.... В 2005 году речь шла о 3 тысячах объектов, и это стало шоком для бизнеса в стране. Экономике такой подход обошелся дорого".

"Поэтому, если и пересматривать итоги приватизационных конкурсов, то следует объяснять, что это затронет очень ограниченный круг предприятий", - добавил он.

При этом, в ответ на напоминание о реприватизации "Криворожстали" в 2005 году, Джуччи заявил:

"Мы не хотим реприватизации. Мы хотим приватизации. Не следует ставить под сомнение то, что случилось в прошлом. Необходимы новые приватизационные конкурсы. Не надо больше "Криворожсталей".

Он также высказал мнение, что "приватизация (при премьерстве Тимошенко) пойдет более быстрыми темпами, чем при (Викторе) Януковиче, и будет более прозрачной".

На вопрос относительно того, сможет ли новое правительство преодолеть высокую инфляцию, которая достигает 15%, Джуччи ответил: "Если в ближайшее время не остановить инфляцию, она останется такой на длительное время".

"Задача правительства – подставлять плечо Нацбанку в борьбе с этой бедой... Осуществлять умеренную фискальную и социальную политику, то есть, не допускать высокого дефицита в бюджете. Минимальные зарплаты и пенсии также не следует повышать чрезмерно. Особенно подчеркну – правительство должно тесно сотрудничать с Нацбанком, ведь в последнее время это у него не получалось", - отметил он.

Вместе с тем, Джуччи отметил, что при правительстве Януковича "много было сделано для вступления Украины в ВТО, и задача нового правительства – завершить эти переговоры как можно скорее".

"Янукович имел заинтересованность во вступлении Украины в ВТО. И я не хотел бы преуменьшать его успехов. В этом проявляется сходство двух правительств. Различия между Тимошенко и Януковичем, конечно, также существуют, но насколько крупные, покажет время", - сказал консультант.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:33
фотоВ Украине подтвердили личность одного из военных, убитых россиянином в Германии
19:29
Еврокомиссия предлагает продлить "транспортный безвиз" с Украиной минимум на год
19:12
фото, ОбновленоРоссия ударила по Одессе: двое погибших и восемь раненых, горит "дворец студентов"
19:11
"Экономическая правда" ищет редакторку/редактора отдела новостей
19:02
Фицо назвал бесполезным сбор словаками €4 млн для Украины
19:02
Закон о мобилизации, изменения в ПДД и перерасчет пенсий: что изменится в Украине с 1 мая
19:00
Преодолела 800 км в коробке: в США семья вернула кошку, которую случайно отправила по почте
18:55
С начала года более 8 000 предпринимателей получили доступные кредиты - Минэкономики
18:50
В сети появилось видео, как мужчину силой заталкивают в бус. В ТЦК прокомментировали
18:48
СБУ сообщила о подозрении гендиректору компании-производителя "Калибров"
Все новости...