Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЦИК объяснили, что на регистрацию новых депутатов есть почти месяц

Среда, 19 декабря 2007, 13:57

Центральная избирательная комиссия в четверг не сможет зарегистрировать новых депутатов от Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная самооборона" вместо депутатов, которые сложили свои полномочия при переходе на работу в правительство.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил представитель ЦИК Михаил Охендовский.

"Те политики, которые заявляют, что завтра ЦИК зарегистрирует новых депутатов, вероятно, не знакомы с требованием закона про Центральную избирательную комиссию и законом о выборах народных депутатов. Вероятность регистрации новых депутатов на завтрашнем заседании – нулевая", - сказал Охендовский.

Представитель ЦИК напомнил, что в случае досрочного прекращения депутатских полномочий ЦИК не ранее, чем на шестой день со дня получения решения Верховной Рады о прекращении депутатских полномочий, должна принять решение о признании избранными следующих по спискам политических сил кандидатов в депутаты.

"После этого решения отводится еще 20 дней для кандидатов в депутаты для того, чтобы они могли подать документы в ЦИК на регистрацию, и лишь после этого комиссия может принимать решение об их регистрации. И только после регистрации депутат может сложить присягу в парламенте", - подчеркнул Охендовский.

Он также выразил обеспокоенность "попытками вмешательства депутатов и должностных лиц Верховной Рады в деятельность Центральной избирательной комиссии".

"Согласно законодательству, Центральная избирательная комиссия не подчиняется Верховной Раде, поэтому когда политики заявляют о том, что поговорят со своими представителями в ЦИК (для ускорения решения вопроса о регистрации депутатов), это прямое нарушение закона", - подчеркнул Охендовский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...