Огрызко не собирается быть России "младшим братом"

Пятница, 21 декабря 2007, 09:57

Украина хочет строить с Российской Федерацией прагматичные, равные и партнерские отношения.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в ходе встречи с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, сообщает Лига.

"Для меня является аксиомой тот факт, что без стабильности и добрососедских отношений с Россией тяжело представить успешную реализацию наших европейских и евроатлантических устремлений", - сказал Огрызко.

По его словам, Украина видит отношения с Россией как прагматичные, предсказуемые и действительно партнерские, базирующиеся на нормах и принципах международного права, без лишней идеологизированности и "комплекса старшего и меньшего брата".

Как известно, в четверг первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что новый Кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко планирует улучшить взаимоотношения с Российской Федерацией за счет их большей прозрачности и отказа от теневых посредников.

Ранее, в день назначения Тимошенко на пост премьера, первый заместитель главы МИД России Андрей Денисов заявил, что Россия готова работать с новым Кабмином.

По его словам, Россия рассчитывает на конструктивное развитие отношений с Украиной. "Мы, безусловно, готовы работать с новым правительством Украины, даже не может быть вопросов", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...