Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Огрызко дипломатично попросил Путина не лезть

Пятница, 21 декабря 2007, 10:29

Министр иностранных дел Владимир Огрызко рассматривает последние заявления российских властей по Украине как публичное проявление внутриполитических процессов в России.

Об этом он сказал в пятницу в Киеве на встрече с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Украине, в связи с 90-летием дипломатической службы.

"Последние сигналы из Москвы мы склонны рассматривать как публичное проявление сегодняшних внутриполитических процессов в соседнем государстве", - сказал Огрызко.

Он также отметил, что в Украине не хотели бы, чтобы внешние силы пытались разделять украинский народ и противопоставлять одни регионы другим.

По словам министра, Украина видит отношения с Россией как прагматические, равноправные и прогнозируемые, а также действительно партнерские, которые базируются на общепринятых принципах международного права и лишены лишней заидеологизированности.

Министр также отметил, что без нормальных отношений с Россией невозможная реализация интеграционных планов Украины.

"То, что мы слышим отдельные реакции, давайте оставим их на совести тех, кто их делает", - добавил Огрызко.

Как сообщалось, 14 декабря Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило заявление, в котором высказало обеспокоенность в связи с "антироссийскими проявлениями" в Украине.

18 декабря президент России Владимир Путин прислал послание президенту Украины Виктору Ющенко, в котором высказал мнение, что важные расхождения в двусторонних отношениях между двумя странами возникли из-за позиции Украины.

Кроме того, Путин в интервью американскому журналу Time заявил, что США "начали разрушать Украину", искусственно разделив ее общество на "пророссийские" и "проамериканские" силы, предоставив поддержку последним.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования