Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Благодаря Киевсовету жилье подорожает на 20%?

Среда, 26 декабря 2007, 10:38

Увеличение нормативов долевого участия застройщиков при строительстве в три раза, которые запланировано властью Киева, приведет к подорожанию жилья в столице на 20%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил первый вице-президент холдинговой компании "Київміськбуд" Василий Можар.

"Мы обратились к городскому главе с нашей точкой зрения, чтобы он пересмотрел эту позицию. Так как мы посчитали и прогнозируем: такие действия приведут к подорожанию жилья в Киеве без любых других рыночных действий до 20%. Это однозначно", - сказал он.

По мнению Можара, применение новых коэффициентов долевого участия приводит к его увеличению в три-четыре раза.

"Если я в этом году заплатил 154 млн. средства долевого участия, умножьте это хотя бы на три. Это более чем полмиллиарда средства, которые нужно изъять из оборота застройщиков и отдать городу. Это резкое увеличение, и его необходимо каким-то образом локализировать", - объяснил первый вице-президент компании.

Можар надеется, что депутаты Киевсовета правильно поймут эту позицию и внесут свои предложения для того, чтобы урегулировать этот вопрос. "Было бы хорошо, если бы не меняли (норму долевого участия)", - добавил он.

Можар напомнил, что параллельно застройщики обязаны отсчитывать и передавать бесплатно городу при отводе земельных участков 20% - в центральной части города и 10% - на других территориях.

20 декабря Киевсовета приняла к рассмотрению программу социально-экономического и культурного развития столицы на 2008 год.

После презентации программы большинство депутатов Киевсовета выразилось против п.2 этой программы, в котором речь идет об увеличение втрое нормативов долевого участия инвесторов при осуществлении строительства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования