Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Подсудимые по делу Гонгадзе вменяемы, и могут "отвечать"

Пятница, 28 декабря 2007, 07:59

Апелляционный суд Киева в четверг заслушал результаты экспертиз, назначенных подсудимым по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе – все они признаны вменяемыми и могут отвечать согласно закону.

Медэкспертизы в отношении экс-сотрудников департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Николая Протасова, Александра Поповича и Валерия Костенко, обвиняемых в убийстве Гонгадзе, были назначены в июле, пишет "Коммерсант-Украина".

Костенко и Поповичу предписывалось проведение психологических обследований, а Протасову – комплексная медицинская психолого-психиатрическая экспертиза.

В рамках психологических экспертиз в отношении Костенко и Поповича проводилось исследование особенностей их характеров и мотивации.

"Эксперты указали на то, что подсудимые не склонны к фантазированию или надумыванию имевших место событий – с точки зрения психологов, они себя не оговаривают", - рассказала представитель вдовы погибшего журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

Она также сказала, что комплексная экспертиза в отношении Протасова показала, что состояние его здоровья "в рамках возрастной нормы". Как известно, он неоднократно жаловался на ухудшение состояния здоровья, в связи с чем рассмотрение дела несколько раз откладывалось.

Кроме того, по словам участников процесса, экспертами выявлены "элементы аггравации" – преувеличение симптомов болезни или болезненного состояния со стороны Протасова.

"Имелось в виду преувеличение соматических заболеваний, например головных болей. Просто он много говорит о своих заболеваниях. Но это не касается психического состояния – он считает себя психически здоровым", - уточнил адвокат подсудимого Виктор Чевгуз.

Эксперты Главного бюро судмедэкспертиз также составили психологические портреты подсудимых, что, по словам участников процесса, необходимо для правильного определения меры наказания.

"О Костенко эксперты сказали, что он кается, что у него заниженная самооценка и присутствует чувство вины. А вот у Протасова чувства вины не выявили", - пересказал вывод психологов один из участников процесса.

"Про Поповича сказали, что для него главное – семья; он был предан начальству и хотел работать, чтобы хорошо зарабатывать для своей семьи", - добавил он.

"Все трое признаны вменяемыми и могут отвечать согласно закону", - подытожил Чевгуз. Впрочем, он намерен повторно внести на рассмотрение суда вопрос о подтверждении у своего подзащитного группы инвалидности. "Одно дело судить физически здорового человека, другое – выносить приговор в отношении инвалида", - заявил адвокат.

В октябре 2003 года Протасову была присвоена II группа инвалидности, которая после проведения комплексного медицинского обследования была изменена на III.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...