Ющенко зазывает к себе главного американца

15 января 2008, 13:02

Президент Виктор Ющенко надеется на визит президента США Джорджа Буша в Украину в апреле этого года.

Об этом он сказал во вторник во время встречи с американской делегацией во главе с сенатором, сопредседателем комитета по иностранным делам Сената США Ричардом Лугаром.

Также в Украине готовы встретить уже в ближайшее время и государственного секретаря США Кондолизу Райс, сообщает пресс-служба президента.

Реклама:

Глава государства подтвердил американской делегации, что Украина заинтересована в скорейшем принятии проекта "Дорожной карты" украинско-американского сотрудничества.

Во время разговора стороны, кроме того, обсудили вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Ющенко сообщил американской стороне о логике европейской интеграции Украины: "Мы стремимся к заключению нового амбициозного соглашения, которое открывало бы перспективу ассоциированного и, со временем, полноценного членства Украины в ЕС".

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

При этом он добавил, что новое соглашение не должно ограничиваться лишь рамками Европейской политики соседства. Президент сообщил, что одним из ключевых элементов соглашения должно стать создание зоны свободной торговли с ЕС.

Комментируя сотрудничество с США в сфере энергетики, Ющенко высказал положительную оценку достигнутой с американской стороной договоренности о регулярном обсуждении энергетических вопросов в рамках межведомственной координационной группы с перспективой создания отдельной двусторонней рабочей группы по энергетическим вопросам.

Также он отметил налаживание постоянно действующего механизма консультаций по вопросам энергетической безопасности в формате США-ЕС-Украина.

По мнению президента, неотъемлемой составной европейской энергетической безопасности должен стать общее Балтийско-Черноморско-Каспийское энерготранзитное пространство.

Украина ожидает активного участия американской стороны в Энергетическом саммите в Киеве в мае 2008 года.

Кроме того, Украина надеется на активную позицию США в вопросе обеспечения в полном объеме финансирования на ЧАЭС проектов НБК и СВЯП-2 путем дополнительных взносов стран-вкладчиков Чернобыльского фонда "Укрытие" и доноров счета ядерной безопасности.

В ходе визита в Украину сенатора Лугара сопровождают представители аппарата комитета по иностранным делам Сената (а также представитель Министерства обороны США).

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: