Ющенко рассказал о своих ожиданиях относительно НАТО

Среда, 16 января 2008, 12:51

Президент Виктор Ющенко надеется, что заинтересованность Украины в присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО и ее готовность "к такой политике, к таким обязательствам" будет воспринята с пониманием партнерами нашего государства.

Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Финляндии, действующим главой ОБСЕ Илкко Канервой, который 15-16 января пребывает в Украине с официальным визитом, сообщает пресс-служба президента.

Ющенко проинформировал финскую сторону об общем обращении руководства Украины к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу по этому поводу.

"Речь идет о заинтересованности Украины присоединиться к Плану действий относительно членства. Мы исходим из того, что готовность нашей страны к такой политике, к таким обязательствам будет воспринята с пониманием нашими партнерами", - объяснил президент Украины.

В ходе встречи стороны также обсудили приоритеты сотрудничества Украины и Финляндии в рамках ОБСЕ, в частности, вопросы относительно урегулирования замороженных конфликтов, будущего статуса Косово, сотрудничества в сфере энергетической безопасности.

"Украина всегда придавала и будет придавать большое значение нашему сотрудничеству с ОБСЕ", - заявил Ющенко Канерву, заверив его, что Украина готова поддержать инициативы, которые будет выносить Финляндия в рамках председательства в ОБСЕ.

"Вы как глава ОБСЕ и Ваша страна можете полностью рассчитывать на украинскую поддержку", - заверил президент Украины.

Ющенко также прокомментировал для финской делегации внутриполитическую ситуацию в Украине.

"В парламент вернулась стабильность, сформировано большинство, сформировано меньшинство. Сегодня Украина находится в поиске того диалога, который консолидировал бы на базе ключевых национальных приоритетов политические силы власти и оппозиции. Это моя главная задача", - сказал он.

При этом он акцентировал внимание на том, что достигнуто единство взглядов президента, главы Верховной Рады и премьер-министра на основы внутренней и внешней политики.

Стороны также затронули тему развития украинско-финского сотрудничества и двустороннего взаимодействия в рамках евроинтеграции Украины.

Ющенко подчеркнул, что Украина рассматривает Финляндию как надежного партнера и одного из самых последовательных сторонников Украины в ЕС.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы заключения нового договора между Украиной и ЕС. Президент Украины отметил, что это должен быть амбициозный документ, который обеспечит переход от принципов сотрудничества и партнерства к принципам политической ассоциации и экономической интеграции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...