Яценюк жалуется на подмену понятий

Среда, 16 января 2008, 15:24

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает необходимым изменить систему выборов в местные советы.

Об этом глава ВР сообщил, выступая во время конференции "Европейское демократическое наследие и развитие избирательного законодательства в Украине", сообщает УНИАН.

Председатель ВР отметил, что по состоянию на сегодняшний день есть довольно много пробелов в избирательном законодательстве Украины и в законодательстве о референдумах. Среди них, по словам Яценюка, есть проблема формирования списков избирателей, проблема самой избирательной системы и ряд других.

Он подчеркнул, что сейчас органы местного самоуправления не представляют интересы граждан. По его мнению, это связано с действующей избирательной системой в органы местного самоуправления.

По словам Яценюка, люди, которые избраны в нынедействующие местные советы, не имеют никаких общих интересов с их общинами.

"У нас произошла подмена понятий", - сказал Яценюк.

В связи с этим, он планирует в ближайшие дни встретиться с председателями областных и районных советов Украины и обсудить эти проблемы.

Подытоживая, Яценюк сказал, что Украина требует серьезной систематизации всего пласта правовых норм, принятых за время независимости.

Яценюк считает, что этому могло бы оказывать содействие принятие избирательного кодекса, который бы объединил все украинское избирательное законодательство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования