Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина найдет деньги, лишь бы Европа держалась ее трубы

Пятница, 18 января 2008, 13:25

Украина намеревается привлечь 2,5 млрд. евро для проведения модернизации и реконструкции до 2013 года нефте- и газотранспортной системы.

Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на пресс-службу Министерства топлива и энергетики.

17 января министр топлива и энергетики Юрий Продан провел встречу с послом Еврокомиссии Иеном Боугом и руководителем группы по энергетической безопасности Генерального директората внешних связей Еврокомиссии Фаузи Бенсарса.

Во время встречи стороны подтвердили намерения об организации конференции доноров с целью обеспечения инвестирования в модернизацию и реконструкцию нефте- и газотранспортной системы на уровне 2,5 млрд. евро.

Стороны договорились в ближайшее время отработать концепцию и логистику организации такой конференции, проведение которой предварительно запланировано на июль-сентябрь 2008 года.

В ходе переговоров Продан и представители Еврокомиссии подробно проанализировали состояние дел в сфере энергетического сотрудничества и подчеркнули прогресс в большинстве направлений.

Министр уверил Боуга в содействии решению в ближайшее время тех вопросов, которые сейчас беспокоят Еврокомиссию.

В частности, Продан подчеркнул, что Украина высоко ценит сотрудничество Украины и Еврокомиссии в рамках механизма программы добрососедства на 2007 год.

Соответственно этому механизму предполагается бюджетная поддержка со стороны Европейской комиссии в размере 87 млн. евро.

Представители Еврокомиссии заявили, что средства в рамках этой финансовой помощи Украине должны поступить совсем скоро и должны быть использованы с максимальной эффективностью.

Продан отметил, что использование Украиной бюджетной поддержки было бы очень полезным в контексте реализации одного из приоритетных направлений работы министерства по вхождению энергосистемы Украины в Объединенную европейскую энергосистему.

В декабре 2007 года Бенсарса заявил, что Еврокомиссия поддержит строительство газопроводов в обход Украины, если последняя не инвестирует в модернизацию собственной газотранспортной системы 2,5 млрд. евро, необходимые для сохранения нынешнего объема транзита газа в Европу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:40
Атаки на российские НПЗ достигли невероятных успехов. РФ осталась без бензина – Politico
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
обновленоНа юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
Все новости...