Регионалы увидели у Яценюка и Тимошенко президентские амбиции

Воскресенье, 20 января 2008, 15:04

Партия регионов считает письмо к штаб-квартире НАТО о присоединении Украины к плану действий относительно членства в альянсе "ярким примером политических спекуляций в контексте будущих президентских выборов".

В распространенном в воскресенье заявлении партия подчеркивает, что согласно действующей Конституции, такие письма должен подписывать лишь глава правительства, и он является юридически ответственным за такое решение.

Как говорится в заявлении, президент, премьер и спикер, которые поставили подписи под письмом, "действуют сепаратно, преследуя при этом каждый свою цель".

Партия регионов отмечает, что "понимая непопулярность идеи членства в НАТО среди миллионов украинцев и учитывая собственные президентские амбиции", премьер Юлия Тимошенко "вдогонку письму дает письменные объяснения".

"Объясняя, что она, дескать, на самом деле имела в виду, подписывая это письмо, Тимошенко с присущим ей цинизмом демонстрирует две правды: одну – для Запада, так сказать на экспорт, а другую – для собственного народа", - говорится в заявлении.

"Таким образом, украинские Лебедь, Рак и Щука в который раз предстали в своих традиционных амплуа не только перед украинским народом, но и перед международным сообществом", - считают в партии.

Как подчеркивается в заявлении, "власть продемонстрировала непрофессиональность, глубокие внутренние конфликты и президентские амбиции каждого из этой тройки, и особенно – Юлии Тимошенко".

"В этой связи Партия регионов как единая последовательная сила, которая всегда отстаивала интересы народа, заявляет, что не допустит вступления Украины в НАТО вопреки воле граждан, в частности без обеспечения всенародного волеизъявления", - подчеркивает ПР.

"Мы опровергаем заявление фракции НУНС о некоторых якобы других причинах, которые толкнули нас на блокирование работы парламента. Подчеркиваем - именно незаконные и сепаратные действия представителей власти и старание во что бы то ни стало втянуть Украину в НАТО являются причиной наших протестов", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования