Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ивченко считает, что Россия хочет отобрать у Украины газовую артерию

Понедельник, 21 января 2008, 10:11

Экс-глава "Нафтогаза Украины" считает, что поднять цену на транзит российского газа до 9,3 доллара за 1000 кубометров на 100 километров — маловероятно.

Об этом он сказал в интервью газете ""Дело"", опубликованном в понедельник.

"У меня есть информация, что глава "Нафтогаза" должен был поднять этот вопрос (о повышении цены на транзит) в Москве. И это правильно. Нам всегда рассказывали, что Россия дотирует Украину дешевым газом. Все наоборот!" – заявил Ивченко.

"По моим подсчетам, за счет заниженной транзитной ставки с 1995-го по 2005 год Украина продотировала Россию на 10 миллиардов долларов! Я доказал это нашему правительству и президенту Путину", - рассказал он.

В то же время, Ивченко подчеркнул, что повысить ставку на транзит не реально. "Это позиция для переговоров. Так же как Россия сначала грозит заоблачными ценами, а затем вроде как делает одолжение", - пояснил он.

По мнению Ивченко, ставку "необходимо поднимать не меньше, чем до 2,2-2,3 доллара за 1000 кубометров на 100 километров". "Мы будем дополнительно получать 1,8-2 миллиарда долларов в год", - подчеркнул он.

"При транзитной ставке в 2,2-2,3 доллара цена на газ должна остаться на уровне 180 долларов, и это сегодня главная задача правительства. А как будет — посмотрим по результатам переговоров", - добавил Ивченко.

Говоря о положении "Нафтогаза" Ивченко отметил, что убыточность НАКа была выгодна для того, чтобы за долги забрать украинскую газотранспортную систему.

"Чтобы забрать за долги газотранспортную систему. RosUkrEnergo как структура-нерезидент может за долги подать в международные суды на "Нафтогаз" и "Укртрансгаз", чтобы сделать их банкротами. Думаю, российская сторона как раз этим сейчас и занимается", - подчеркнул он.

"За всю историю "Нафтогаза" он был прибыльным только в 2005 году (317,6 миллиона гривен). Его доводили до этого (банкротства) семимильными шагами. Причем это делалось с согласия как украинской, так и российской сторон", - сказал он.

"Единственное, что смогло помешать банкротству, — досрочные выборы. Вспомните, россияне объявили о долге в 2 миллиарда на следующий день после дня голосования.

Однако из всей суммы только 700 миллионов задолжал "Нафтогаз". Причем этот долг уже погашен", - добавил Ивченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования