Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американский кризис докатился до Европы?

Понедельник, 21 января 2008, 10:37

Европейская экономика, возможно, начинает ощущать последствия падения на американском рынке субстандартных ипотечных кредитов.

Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Банки затрудняют доступ к кредитам, промышленное производство сокращается, а уверенность инвесторов улетучивается, в то время как США находятся на грани рецессии.

Все большее число экономистов полагают, что Европейский центральный банк будет вынужден снизить процентные ставки.

"В экономике сейчас отчетливо видна тенденция понижения", - говорит экономист Commerzbank Михаэль Шуберт. Он пересмотрел свой прогноз на прошлой неделе и теперь ожидает двух снижений базовой ставки до октября.

До сих пор Европейский ЦБ отказывался уменьшать ставку, как это сделали Федеральная резервная система США и Банк Англии, подчеркивая большую значимость инфляционных рисков. Однако выходящие на этой неделе данные могут продемонстрировать увеличение рисков для роста. В понедельник министры финансов стран ЕС обсудят перспективы экономики на встрече в Брюсселе.

Министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил 14 января, что Европейская комиссия может понизить прогноз роста ВВП в этом году до 1,8% с 2,2%.

По оценке опрошенных Bloomberg экономистов, в еврозоне секторы производства и услуг выросли в декабре на наименьшее значение с июня 2005 года, а уверенность германского бизнеса упала до минимального уровня с 1992 года.

Экономисты Royal Bank of Scotland считают падение промышленного производства достаточным, чтобы говорить о первой рецессии с 2001 года.

Некоторые официальные лица, в том числе глава ФРС Бен Бернанке, считают, что у Европы перспективы более позитивные, чем у США. "Мы считаем, что в Азии или в Европе будет замедление экономического роста, которое, возможно, будет в США", - заявил Б.Бернанке 17 января.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования