Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Винский вскроет больное место Румынии

Понедельник, 21 января 2008, 12:27

Министр транспорта и связи Иосиф Винский прогнозирует открытие глубоководного судового канала "Дунай-Черное море" до 2009 года.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

По словам Винского, задержка с полноценным пуском "Дунай-Черное море" связана с неграмотной организацией работы по его строительству, что приводит к заиливанию канала.

В сообщении отмечается, что "Дунай-Черное море" способный обеспечить транзит 2 млн. тонн грузов в год и создать 3-4 тыс. рабочих мест.

Как известно, 12 мая 2004 года Кабинет министров утвердил решение о строительстве в украинской части дунайского устья Быстрое 3,5-километрового глубоководного канала "Дунай - Черное море". 26 августа 2004 года в Одесской области состоялось торжественное открытие первой очереди этого канала.

На строительство первой очереди канала глубиной до 5,8 г было потрачено порядка 150 млн. грн. Однако канал заилился, и судоходство было остановлено.

В начале ноября 2006 года Государственное предприятие "Дельта-лоцман" восстановило дноуглубительные работы в баровой части глубоководного судоходного канала "Дунай-Черное море".

Ранее ряд экологических общественных организаций заявляли, что строительство канала по утвержденному Кабмином проекту может нанести существенный ущерб заповеднику "Дунайские плавни", а также, что канал будет требовать ежегодной дорогой расчистки от заиливания.

В мае прошлого года Кабмин утвердил смету общей стоимости работ по созданию глубоководного судового канала на 543,453 млн. гривен.

С 27 апреля 2007 года канал запущен в экспериментальном режиме. Полностью открыть судоходство планировалось с мая, потом с осени 2007 г., однако этого так и не произошло.

Полное развитие канала предусматривает дальнейшие работы для осадки судов 7,2 м. Длина судового хода должна составлять 172,36 км, длина морского подходного канала – 3,432 км.

Ранее Румыния неоднократно обращалась в различные международные инстанции, в том числе к ЕС, с протестом против строительства канала в зоне дельты Дуная, объявленной в 1991 году ЮНЕСКО уникальной экосистемой.

Украинские новости, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования