Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат считает, что у Луценко практически нет шансов

Понедельник, 21 января 2008, 15:06

У министра внутренних дел Юрия Луценко мало шансов выиграть дело у мэра Киева Леонида Черновецкого, если тот обратиться в суд с иском частного обвинения в связи с инцидентом, который произошел между ними 18 января после заседания СНБО.

Такое мнение высказал адвокат Андрей Федур, комментируя УНИАН указанную ситуацию.

Федур отметил, что анализирует этот инцидент "без своего личного отношения к Черновецкому или Луценко".

По мнению адвоката, если пользоваться той информацией, которая на сегодняшний день общеизвестна, то действия Луценко могут подпадать под статью 125 Уголовного кодекса – причинение легких телесных повреждений, которые привели к кратковременному нарушению здоровья.

Нарушение этой статьи наказывается общественными роботами на срок от 150 до 240 часов или исправительными работами сроком до одного года, или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 2 лет.

"Если у Черновецкого есть желание привлечь Луценко к криминальной ответственности, то он его привлечет, и шансов у Луценко (выиграть дело) практически нет", - сказал Федур.

При этом он объяснил, что для обращения с частным обвинением в суд Черновецкому необходимо иметь на руках результаты судейско-медицинского осмотра.

"И он спокойно может обратиться в суд – это весьма эффективно", - отметил адвокат.

Вместе с тем он не исключил, что "Черновецкому можно было бы разобраться с Луценко "по-пацански".

"Но поскольку он мер Киева и статус ему не позволяет, то ничего не остается, как обратиться в суд", - считает адвокат.

По словам Федура, при обращении в судебную инстанцию истцу "можно очень быстро получить приговор (по отношению к ответчику), поскольку такого рода процедура не предусматривает проведение досудебного следствия".

Вместе с тем адвокат отметил, что поскольку прокуратуре Киева поручено разобраться с причинами и обстоятельствами инцидента между Луценком и Черновецким, то необходимо также изучить, не было ли в действиях главы МВД "банального хулиганства".

"Если прокуратура придет к выводу, что это было "банальное хулиганство", следовательно надо возбуждать уголовное дело по статье 296", - объяснил адвокат, отметив при этом, что в таком случае предполагается более жесткое наказание обвиняющейся стороне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования