Тимошенко подбросила денег вкладчикам Сбербанка

Среда, 23 января 2008, 09:27

Кабинет Министров выделил Государственному Ощадному банку второй с начала нынешнего года транш - 100 млн. долларов для компенсации вкладов в Сбербанке бывшего СССР, которые были размещены до 1992 года и обесценились в результате инфляции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ощадбанка, информируют Украинские новости.

"22 января ОАО "Ощадбанк" получило 100 млн. долларов США для проведения выплаты гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений", - говорится в сообщении.

Полученные средства перечислены на счета балансовых отделений региональных управлений банка для последующего зачисления на счета вкладчиков.

Выплаты вкладчикам будут осуществляться в соответствии с постановлением Кабмина №1 от 9 января 2008.

Первые выплаты начались с 11 января.

Всего с начала нынешнего года (с учетом транша от 22 января) Кабмин выделил Ощадбанку 298,2 млн. долларов для компенсации обесценившихся вкладов и выкупа гособлигаций 1990 года.

Как сообщалось, постановление Кабмина №1 от 9 января предусматривает выплату в 2008 году компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд. гривен, в том числе непосредственно самим вкладчикам - 5,76 млрд. гривен, а также наследникам умерших вкладчиков - на сумму 0,24 млрд. гривен.

Документ также предусматривает, что Госказначейство может перечислять Ощадбанку средства в гривнах или иностранной валюте для выплаты компенсаций.

В 2007 году Кабмин выделил Ощадбанку 640 млн. гривен для компенсации обесценившихся вкладов и выкупа гособлигаций 1990 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...