Тимошенко хочет прибрать всю госсобственность "к своим рукам"

Среда, 23 января 2008, 10:09

Изменениями в закон о приватизации предполагается, что распоряжаться государственной собственностью имеет право исключительно Фонд госимущества.

Об этом сообщила премьер Юлия Тимошенко на заседании правительства в среду, комментируя соответствующие изменению в закон.

"Не может быть такого, чтобы государственная собственность и распоряжение ею осуществлялось через сто центров управления. То есть, что каждый орган центральной власти сам распоряжается своим избыточным имуществом, своей землей", - сказала премьер.

"И потому в этом законе определяется, что только ФГИ по предусмотренным законом процедурам должен распоряжаться государственной собственностью, кто бы ею не руководил до этого времени и где бы она не находилась", - подчеркнула Тимошенко.

Также, по ее словам, изменениями в закон о приватизации прекращается процедура искусственного банкротства предприятий.

Она напомнила, что теневая приватизация преимущественно происходила по этой схеме. Кроме того, по ее словам, изменениями прекращаются любые схемы приватизации, кроме открытого аукциона на контрольные пакеты.

Тимошенко напомнила, что на заседании в среду правительство утвердит порядок приватизации Одесского припортового завода. Она пообещала, что приватизация будет проведена с учетом социальных требований коллектива завода.

Как известно, правительство предлагает на должность главы Фонда госимущества бютовца Андрея Портнова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования