Винский хочет поднять цены на авиабилеты

Среда, 23 января 2008, 11:48

Министерство транспорта и связи разработало проект приказа, согласно которому изменяются сборы в девяти аэропортах Украины.

Соответствующий проект приказа "Об установлении сборов аэропортов за обслуживание воздушных судов и пассажиров в аэропортах Украины" и аналитическая записка размещены на сайте ведомства, сообщает УНИАН.

Согласно аналитической записке, документ был разработан в связи с тем, что упомянутыми аэропортами были предоставлены расчеты новых ставок сборов аэропортов, проведенные на основе затрат 2006 и 2007 годов.

Так, в аэропорту "Донецк" проектом предлагается увеличить сбор за обслуживание пассажиров на международном сообщении с 12 до 14 долл., внутреннем – с 3 до 4,5 долл.

В аэропорту "Запорожье" сбор за обслуживание пассажиров предлагается установить в размере 10,2 долл. для международных и 4 долл. для внутренних соединений (действующие – 8 долл. и 3 долл.), в аэропортах "Луганск" и "Харьков" - 13 долл. и 3 долл. (действующие – 11 и 2 долл.).

В "Мариуполе" сборы предлагается увеличить с 9 до 14 долл. – на международном сообщении и с 2 до 6 долл. – на внутреннем, в "Черновцах" – с 9 до 14 долл. – на международном и с 2 до 5 долл. – на внутреннем.

В аэропорту "Львов" сборы на внутреннем сообщении предлагается повысить с 2 до 3,5 долл., на международном оставить без изменений - 11 долл., "Симферополь" – с 13 до 14,5 долл. – на международном сообщении и с 2,5 до 3 долл. на внутреннем, "Одесса" - 14,5 долл. и 3,5 долл. (13 долл. и 3 долл.).

Кроме того, увеличиваются сборы за взлет и посадку воздушных судов, за обеспечение авиабезопасности, за сверхнормативную стоянку.

В Минтрансе объясняют: анализ финансово-хозяйственной деятельности аэропортов показал, что существующий размер ставок сборов аэропортов не компенсирует на данное время затраты, которые несут аэропорты при предоставлении регулярных услуг, что приводит к недополучению доходов аэропортами и их убыточности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования