Янукович хочет беспроцентный кредит для таких, как он

Среда, 23 января 2008, 11:53

Депутат Верховной Рады, председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович предлагает парламенту предоставить государственным служащим право на получение льготного беспроцентного кредита на покупку или строительство жилья.

Об этом говорится в законопроекте №1400 "О государственной службе", зарегистрированном в Раде 22 января, сообщают Украинские новости.

При этом предлагается уполномочить Кабинет Министров в рамках государственного бюджета определять порядок, условия и строки предоставления таких кредитов.

Автор также предлагает законодательно закрепить за госслужащими и членами их семей право на бесплатное медицинское обслуживание в госучреждениях здравоохранения.

Такой же порядок медобслуживания предлагается сохранить за чиновниками и членами их семей после выхода на пенсию или в отставку.

Законопроектом также предлагается установить новый порядок поступления на госслужбу путем составления публично-правового соглашения между государством в лице органа государственной власти и лицом, поступающим на работу.

При этом предлагается составлять трудовой договор с теми претендентами на должности, которые успешно прошли соответствующий конкурс.

Проектом закона предусматривается введение новой должности - руководящий персоналом, - который должен отвечать перед руководителем органа государственной власти за обеспечение функционирования госслужбы.

Автор оценивает расходы на реализацию положений данного законопроекта в более чем 6,7 млрд. гривен.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Мнистров до 1 октября доработать новую редакцию закона "О государственной службе" с учетом его предложений, с тем, чтоб президент мог его внести на рассмотрение Верховной Рады как внеочередной.

Кабмин в июне 2006 года утвердил законопроект о госслужбе, предусматривающий сохранение политической нейтральности госслужащих, путем разделения политических и административных должностей, также путем запрета принимать участие в политической деятельности, вплоть до прекращения членства в политических партиях на период прохождения госслужбы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News