Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На чумном могильнике в Киеве разрешили стройку

Среда, 23 января 2008, 12:12

Главный государственный санитарный врач Киева Ирина Козлова своим постановлением разрешила восстановить строительные работы на земельном участке на территории Октябрьской больницы в Киеве.

Вместе с тем Козлова установила "жесткие дезинфикационные и профилактические условия для застройщика", сообщает УНИАН.

Как отмечается в постановлении, решение о продолжении строительства принято исходя из негативных результатов лабораторных исследований образцов грунта с указанной территории, в которых не выявлены возбудители особо опасных инфекций, в том числе сибирки.

Также было учтено, что исторические документы не имеют четкого указания на наличие кладбища и отдельных погребений на данном участке.

Кроме того, согласно результатам многолетнего эпидемиологического и епизоотологического мониторинга не зарегистрированы случаи заражения среди людей или грызунов особо опасными инфекциями; срок переживания возбудителей особо опасных инфекций (чумы, холеры, кроме сибирки) в грунте не превышает 1,5-2 года, сказано в постановлении.

"Однако полностью исключить наличие одиночных погребений невозможно, и учитывая, что есть хоть и низкая, но достоверность наличия возбудителей сибирки в грунте указанного земельного участка, работы должны выполняться с соблюдением ряда профилактических мероприятий", - отмечается в документе.

В соответствии с решением Козловой, застройщик должен обеспечить: проведение земельных работ в присутствии и под контролем должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева, проведение перед началом работ инструктажа рабочих по вопросам мероприятий личной профилактики, максимальную механизацию земельных работ.

Кроме того, выемки грунта на территории земельного участка должны проводиться рабочими в санитарно-защитной одежде, а места складирования грунта, который вывозится с площадки, должны быть согласованы с госсанэпидслужбой.

Также на территории стройплощадки должен быть устроен дезинфекционный барьер, вывоз грунта может проводиться в предварительно увлажненном состоянии в закрытых брезентом машинах в специально определенные для этого места.

Козлова запретила вывоз из строительной площадки технических агрегатов, обородувания, техники до окончания земельных работ. По окончанию работ данное оснащение должно быть дезинфицировано.

В соответствии с постановлением, при рытье котлована отбор проб грунта для бактериологического исследования предусмотрено проводить послойно каждые 0,5 метра.

В документе также отмечается, что в случае выявления останков погребений или выявления возбудителей сибирки строительные работы должны быть приостановлены.

Как сообщалось, в конце декабря 2007 года появилась информация, что под котлован нового дома возле Октябрьской больницы разрыли могильник XVIII столетия, где были похоронены умершие от чумы и сибирки.

Ученые прокомментировали, что это опасно и может привести к возникновению нового очага инфекции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования